ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৬ মে ২০২৬ , ১২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
টাঙ্গাইলে রডবোঝাই ট্রাক উল্টে নিহত ১৫, আহত ১০ পিতা পূত্রের ধর্ষণে বড়াইগ্রামে ৭ম শ্রেণীর মাদরাসা ছাত্রী অন্তঃসত্ত্বা, অতঃপর গ্রেফতার নোয়াখালীতে নসিমন উল্টে ব্যবসায়ীর মৃত্যু ঈদ উপলক্ষে রাজশাহীতে আইনশৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা পরিদর্শনে আরএমপি কমিশনার রাজশাহীতে ৪৫০ টাকার বিরোধে বন্ধুর ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত, গ্রেপ্তার ফয়সাল কিম জং খুন হলে পর পর পরমাণু হামলা, ইরান যুদ্ধ থেকে শিক্ষা নিয়ে সংবিধানই পাল্টে ফেলল উত্তর কোরিয়া! নারীর স্তনের ছবিকে ঘিরে কুরুচিকর আচরণ, ক্ষোভে ফুঁসলেন ভূমি পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে জেলা পরিষদ প্রশাসকের শুভেচ্ছা বাণী গরুর দুধের চেয়ে ৩ গুণ বেশি প্রোটিন আরশোলার দুধে! বিক্রি হয় আটাও, গবেষণায় উঠে এল চমকপ্রদ তথ্য ৭১ বছর বয়সী বৃদ্ধাকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার কেশবপুরের টিভি দেখতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী, আটক ১ চিপস কিনতে যাওয়া শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে দোকানি গ্রেপ্তার উপজেলা ও পৌরসভাসহ ইউপি নির্বাচনে গুরুদাসপুরে জামায়াতের প্রার্থী ঘোষণা পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী নিয়ামতপুরে গোসল করতে গিয়ে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু আমি বাড়ি আসছি মা। তোমাদের সঙ্গে ঈদ করবো' ঝড়ে গাবতলী মহিলা কলেজের ব্যাপক ক্ষতিসাধন নিয়ামতপুরে ঈদুল আজহা উপলক্ষে নগদ অর্থ বিতরণ নারীদের জন্য ট্রেনে আলাদা কোচ দেওয়ার পরিকল্পনা করা হচ্ছে: রেলমন্ত্রী ব্রাজিলের ১০ নম্বর জার্সি: তবে কি নেইমারের সিংহাসনে দখলে ভিনিসিয়ুস

ইউক্রেনের পরে পুতিনের নিশানায় কি আর এক পড়শি দেশ

  • আপলোড সময় : ০২-০২-২০২৬ ০৮:১৫:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০২-২০২৬ ০৮:১৫:৪৯ অপরাহ্ন
ইউক্রেনের পরে পুতিনের নিশানায় কি আর এক পড়শি দেশ ইউক্রেনের পরে পুতিনের নিশানায় কি আর এক পড়শি দেশ
ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পরেই রাশিয়ার হুমকি উপেক্ষা করে নেটোতে যোগ দিয়েছিল ফিনল্যান্ড। এ বার সেই পড়শি দেশের সীমান্ত ঘেঁষে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ফৌজের তৎপরতার প্রমাণ দিল উপগ্রহচিত্র! তাতে দেখা যাচ্ছে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের আমলের সোভিয়েত সেনাঘাঁটি পুনর্নির্মাণের পাশাপাশি ফিনল্যান্ড সীমান্তে কয়েকটি নতুন সামরিক পরিকাঠামো বানিয়ে ফেলেছে রাশিয়া।

সুইডেনের সংবাদমাধ্যম এসভিটি যে উপগ্রহচিত্র সামনে এনেছে তাতে ফিলন্যান্ড সীমান্তের অদূরে চারটি স্থানে রুশ ফৌজের তৎপরতা দেখা যাচ্ছে। এগুলি হল পেট্রোজাভোদস্ক, ইস্থমাস কামেঙ্কা, সেভেরোমোর্স্ক-২ এবং ওলেনিয়া। প্রকাশিত খবরে দাবি, কারেলিয়ার পেত্রোজাভোদস্কে একটি পুরনো সোভিয়েত আমলের সামরিক ঘাঁটি নতুন করে চালু করা হয়েছে ইতিমধ্যেই। ছবিতে দেখা যাচ্ছে, বড় আকারে জমি পরিষ্কার করে নতুন ভবন নির্মাণ, এবং সামরিক যান ও সরঞ্জাম পৌঁছোনো শুরু হয়েছে। এতে বোঝা যাচ্ছে, শুধু মেরামত নয়, সেনাঘাঁটিটি সম্পূর্ণ ভাবে সম্প্রসারণ করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ২০২২ সালে পুতিনের হুমকি উপেক্ষা করে ফিনল্যান্ডের সঙ্গে নেটোতে যোগ দিয়েছিল সুইডেনও। সে দেশের সংবাদমাধ্যমের দাবি, মস্কোর এই এই পদক্ষেপের মূল লক্ষ্য হল, ফিনল্যান্ডের নেটোতে যোগ দেওয়ার প্রতিক্রিয়ায় রাশিয়ার উত্তর-পশ্চিম সীমান্তে একটি স্থায়ী ও শক্তিশালী সামরিক পরিকাঠামো গড়ে তোলা। কারণ, পুতিন এখন ইউরোপের উপর নতুন করে সামরিক চাপ তৈরি করতে চাইছেন। এসভিটির প্রতিবেদনে দাবি, ২০২৫ সালের মধ্যপর্ব থেকে ফিনল্যান্ড সীমান্ত ৬০ কিলোমিটার দূরে কামেঙ্কায় ধাপে ধাপে ১৩০টিরও বেশি সেনাঘাঁটি নির্মাণ করা হয়েছে। মোতায়েন করা হয়েছে ২০০০-এর বেশি সেনা এবং ভারী অস্ত্রশস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জাম। প্রসঙ্গত, ফিনল্যান্ডের সঙ্গে প্রায় ১২৮৮ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে রাশিয়ার। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় থেকে দু’দেশের একাধিক বার সামরিক সংঘাত হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ঈদ উপলক্ষে রাজশাহীতে আইনশৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা পরিদর্শনে আরএমপি কমিশনার

ঈদ উপলক্ষে রাজশাহীতে আইনশৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা পরিদর্শনে আরএমপি কমিশনার